Тема: Предоставление отпуска работнику-совместителю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Тема: Предоставление отпуска работнику-совместителю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в предусмотренном федеральными законами размере.

Комментарий к ст. 286 ТК РФ

1. Как и все другие работники, лица, работающие по совместительству, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (см. коммент. к ст. 114). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работающих по совместительству не может быть менее 28 календарных дней, т.е. короче минимальной продолжительности, установленной ст. 115 ТК (см. коммент. к ней).

Если в порядке совместительства работник занимает должность (выполняет работу), по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, то ему должен предоставляться такой же удлиненный отпуск (см. коммент. к ст. 115).

2. Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал еще шесть месяцев, работодатель обязан предоставить ему отпуск за работу по совместительству авансом. Основанием для предоставления отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, в т.ч. авансом, может служить справка с основного места работы о времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

3. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи работодатель обязан по просьбе работника, занятого на условиях совместительства, предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях, когда продолжительность отпуска по основному месту работы больше, чем по совмещаемой работе. Работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок.

Отпуск по внутреннему совместительству и отпуск по совместительству 0,5 ставки

Работая по внутреннему совместительству, сотрудник трудится у одного и того же работодателя. В этой ситуации действуют правила, установленные вышеупомянутой ст. 286 ТК РФ. Соответственно отпуск сотруднику, трудящемуся на обоих должностях у одного и того же работодателя должен быть предоставлен одновременно.

Бывают ситуации, когда по совместительству сотрудник работает не на полной ставке, а на сокращенной, например 0,5 ставки. Как быть с отпуском в этом случае? Ответ прост — никакой разницы с вышеизложенной ситуацией нет. Дело в том, что даже если сотрудник работает не на полной ставке, он получает полный ежегодный оплачиваемый отпуск с минимальной продолжительностью 28 дней.

Если продолжительность отпуска на одной из работ по внутреннему совместительству превышает его продолжительность на другой, сотрудник вправе попросить у работодателя отпуск за свой счет на той работе, отпуск на которой короче. Работодатель в свою очередь не вправе отказать сотруднику в удовлетворении его просьбы.

Правильный порядок действий в данной ситуации:

1. При получении от работника-совместителя письменного заявления с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе работодатель должен принять и зарегистрировать заявление работника. При этом работник не обязан представлять какой-либо документ от работодателя по основному месту работы о запланированном периоде отпуска, но может это сделать по собственному желанию.

2. На основании полученного от работника заявления работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска с указанием даты начала и даты окончания отпусков и ознакомить с этим приказом (распоряжением) работника.

3. При необходимости внести изменения в график отпусков.

Вопросы продолжительности отпусков

Закон устанавливает минимальный срок ежегодного отдыха в 28 дней. Оплаченный отпуск не короче этого срока должен предоставляться совместителям, несмотря на то, что они заняты значительно меньшее время, чем на основной должности. Так как время отпусков совместителя на всех рабочих местах должно совпадать, могут иметь место различные варианты сочетания их длительности. Как именно разрешить возможные противоречия?

  1. На основном рабочем месте для работника предусмотрен удлиненный отпуск. Как быть при этом со стандартным отпуском по совместительству? Отпуск длиной более 28 суток предоставляется определенным категориям сотрудников, например, педагоги имеют право отдыхать 42 дня. Если на второй работе такому сотруднику могут дать только 28 оплачиваемых суток для заслуженного отдыха, то оставшиеся две недели ему должны быть предоставлены за свой счет.
  2. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Работодатель не уполномочен требовать у совместителя документы, подтверждающие даты отпуска на основной должности, но обычно это практикуется. Таким документом может служить справка от основного работодателя, копия приказа на отпуск, выписка из отпускного графика.

  3. Некоторые сотрудники имеют право на дополнительный отпуск, который им предоставляется в придачу к основному (например, трудящиеся во вредных условиях, имеющие маленьких детей, инвалиды и др.). Поскольку это право не исчезает и на другой работе, дополнительный отпуск там такой сотрудник должен получить в то же время и такой же продолжительности, что и на основной.
  4. Может случиться, что отпуск на основном месте работы оказался менее длительным, чем отдых по совместительству. Выйти на работу все равно придется в одно и то же время. Неиспользованные дни работодатель компенсирует совместителю финансово.
Читайте также:  Универсальное пособие на детей с 2023 года: что меняется

Продолжительность отпуска при работе по совместительству

Обычно на работе по совместительству работник задействован не более 4 часов в день. Однако это не означает, что ему полагается только половина отпуска. В соответствии с законодательством отпуск совместителя составляет такой же временной период, как отпуск трудящегося по основному месту работу аналогичной профессии. Закон определил минимальную длительность отпуска трудящихся как на основном месте работы, так и на дополнительном, в 28 календарных дней.

Отпуск совместителя должен быть ежегодным. Если возникает производственная необходимость, которая обуславливает нецелесообразность ухода совместителя в отпуск в этом году, то в следующем году работнику будет предоставлен отпуск за 2 года. Неиспользование отпуска совместителем за больший период является грубым нарушением законодательства.

Ежегодный оплачиваемый отдых некоторых работников может превышать эту величину. Например, дополнительный отпуск полагается:

  • педагогам;
  • медицинским работникам;
  • трудящихся в условиях Крайнего Севера;
  • и других групп, установленных законом.

При подсчете продолжительности отпуска учитывают календарные дни, но не включают праздничные.

Например, метролог предприятия, работающий на условиях совместительства, уходит в отпуск 5 декабря. Длительность его составляет 28 календарных дней. Если вести расчет в календарных днях, то отпуск должен закончиться 1 января, а 2 января нужно выйти на работу. Такой расчет неверный, поскольку не учтены праздники 1 и 2 января. С учетом этого отпуск удлиняется на 2 дня, и работник приступает к исполнению трудовых обязанностей с 4 января.

Виды отпуска по совместительству

Совместитель имеет равные права и обязанности с работником, осуществляющим свою деятельность по основному месту трудоустройства. Как и основному работнику, совместителю гарантируется право на отпуск. Но не всякий отпуск трудящегося по совместительству будет оплачен.

Отпуск

Основной работник

Соместитель

Основной Не меньше 28 календарных дней, оплачиваемый Не меньше 28 календарных дней, оплачиваемый
Дополнительный, в том числе: В обязательном порядке, оплачивается При отражении его в трудовом соглашении оплачивается. Оплата может быть неполной или не сохраняться
за стаж работы Согласно трудовому соглашению, оплачивается Согласно трудовому соглашению, оплачивается
за вредную или опасную работу Оплачивается в обязательном порядке Предоставляется лишь за те дни, когда работник был занят на вредных условиях не менее 4 часов.
Декретный Оплачивается Предоставляется, но пособие выплачивают на одной работы
Учебный Предоставляется в соответствии с трудовым законодательством Работодатель не обязан предоставлять этот отпуск. По согласованию можно оформить отпуск без оплаты

Расчет отпускных на работе по совместительству

Расчет отпускных производится на основании показателей среднего заработка работника. Порядок его исчисления предусмотрен ст.139 ТК РФ, а также Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Как правило, работникам-совместителям заработная плата начисляется за отработанные часы, соответственно, в таком случае на дополнительном рабочем месте, где работает совместитель, при расчете отпускных исчисляют средний дневной заработок, учитывая также все надбавки и иные виды выплат, применяемые работодателем.

Для работодателей стоит иметь в виду, что если работник работает у них и по основному месту работы, и по внутреннему совместительству, то расчет заработной платы нужно вести отдельно для каждой должности, так же, как и расчет отпускных. В указанном Постановлении оговорено, что оно применяется также и к тем, кто работает на условиях совместительства, а пункты 10-11 определяют порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпускных по совместительству, включая случаи не полностью отработанных месяцев в нужном расчетном периоде.

Читайте также:  Можно ли вернуть товар в магазин «Детский мир»? Правила и порядок возврата

Как и для основных сотрудников, так и для дополнительных, выплата отпускных осуществляется не позднее, чем за три календарных дня до начала отпуска. Если работник использовал право на продление отпуска на дополнительном рабочем месте, как описано выше, то дополнительно взятые за свой счет дни отпуска, само собой, работодателем не оплачиваются. Если же на работе по совместительству у работника отпуск дольше, чем по основному месту работы, то он имеет право на компенсацию в виде денежного эквивалента неиспользованного отпуска.

Такая же компенсация полагается работнику-совместителю в случае увольнения и наличия у него неиспользованных дней отпуска. Но нужно заметить, что если отпуск брался авансом, то при увольнении, наоборот, работник выплатит работодателю компенсацию, которая удерживается в сумме, эквивалентной использованному авансом отпуску.

Особенности предоставления отпуска совместителю

Совместителем является лицо, выполняющее наряду с основными трудовыми функциями другую работу в той же организации (предприятии, учреждении, ИП) или у иного работодателя сверх установленного рабочего дня. Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и, соответственно, 20 часов в неделю. Для трудоустройства не требуется согласие и информирование руководителя по основному месту.

Основные различия совместительства и совмещения

Важно! Совместительство не надо путать с совмещением. Иногда различия проводят в зависимости от места работы. Если дополнительная занятость у того же работодателя, то это совмещение. Если у другого – совместительство. Такое определение неверно. Совместительство может быть и внутренним, т. е. у одного работодателя. Различия заключаются в режиме работы – при совмещении дополнительные функции выполняются в течение обычного рабочего времени, а при совместительстве дополнительная работа осуществляется сверх рабочего дня.

В отличие от совмещения совместительство осуществляется сверх установленной продолжительности рабочего времени

Особенности регулирования труда совместителей определены . Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

При меньшей продолжительности отпуска у работодателя-совместителя по сравнению с основным по заявлению работника ему предоставляются дополнительные дни отдыха без оплаты соответственно продолжительности отдыха по основному месту. Работодатель не вправе отказать совместителю в дополнительном отдыхе при таких обстоятельствах.

Дни отдыха полагаются всем сотрудникам и используются для решения личных, социальных проблем, а также восстановления сил и здоровья. На время отгула за лицом остаётся рабочее место, а выплата отпускных производится заранее.

Совместительство – это оплачиваемая трудовая деятельность, которая является вторичной в отношении основного заработка.

Различают два типа работы по совместительству:

  1. В рамках одной компании. В таком случае работник может не идти в другое здание, а исполнять функции нескольких должностей (временно замещать другого сотрудника).
  2. В нескольких фирмах – лицо занимает должность в нескольких местах, одно из которых основное (далее – ОМР). Дополнительную работу лицо выполняет в свободное время.

При составлении трудового договора стороны должны прописать одним из условий пункт о совместительстве. Он станет основанием установления неполного рабочего графика и оплаты труда на полставки, например. Трудовая книжка остаётся на основном месте работы (далее – МР).

Правовые отношения в части предоставления выходных регламентируются ТК РФ:

  • глава 19 – общие положения;
  • следующая норма включается в состав статей о совместительстве гл. 44, ст. 286 (отпуск по совместительству).

Также в РФ действует отдельное постановление об особенностях совмещения деятельности работниками сферы медицины, образования, фармацевтики и культуры. Это документ Министерства Труда № 41 от 30.06.2003.

Оплата отпуска при работе по совместительству

Сумма отпускных, которая должна быть выплачена совместителю, определяется по общепринятым правилам – исходя из среднего заработка работника на работе по совместительству (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

При внутреннем совместительстве применяется такой же порядок. То есть одна выплата считается исходя из среднего заработка по основному месту работу, другая – из среднего заработка по месту работы по совместительству.

Кстати, в приказе на отпуск внутреннего совместителя отдельно нужно указать отпуск по его основной работе и отпуск по совместительству (хотя это будет один и тот же период). Для этого можно использовать форму № Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1), применяемую для оформления приказа на несколько человек. В итоге в двух строках таблицы будут указаны одни и те же ФИО, даты начала и окончания отпуска, число дней отпуска и т.д., а отличаться друг от друга строки будут только по графе 2 «Табельный номер» и графе 4 «Должность (специальность, профессия)», а также возможно по графе 3 «Структурное подразделение».

Читайте также:  Покупка жилья на материнский капитал – условия приобретения

Особенности предоставления отпускных дней

Все гарантии и компенсации предоставляются при совместительстве в полном объёме. Продолжительность отдыха по количеству дней у совместителя такая же, как и у сотрудника, который работает на этой должности на полную ставку (о правилах расчета продолжительности отпуска и норме дней по законодательству мы подробно рассказывали здесь).

Исключением из данных правил является предоставление дней отдыха работникам Крайнего Севера и приравненных к нему участкам. Также в эту категорию попадают лица, совмещающие рабочую деятельность и учёбу. И те, и другие могут идти на заслуженный отдых только по основному месту работы.

Какие ситуации могут возникнуть при востребовании получения отпуска по месту совместительства и, одновременно с этим, по основной работе:

Другие виды отпусков для совместителей

Кроме ежегодного, предусматривающего оплату отпуска и иногда дополнительного, закон дает трудящимся возможность брать и некоторые другие виды отпусков. Совместителю он в этом тоже не отказывает. Но в зависимости от типов отпуска необходимо учитывать важные особенности.

Декретный отпуск, естественно, не подлежит переносу, поэтому оформляется сразу на всех рабочих местах. Больничный лист, подтверждающий беременность, в 30 недель предоставляется каждому работодателю, для чего нужно попросить врача выписать его в нескольких экземплярах. Положенные по закону выплаты при рождении ребенка будущая мама получит только у одного работодателя, выбрать его она вправе сама.

Для начисления декретных выплат решающее значение имеет не менее чем двухлетний стаж на конкретном рабочем месте.

Если он составляет 2 года и более и на основной работе, и на другой (других), то мама-совместительница получит оплату больничного по беременности и родам на всех своих официальных местах трудоустройства.

Отпуск для обучения закон обязывает дать исключительно основного работодателя, нередко этот вид отпуска оплачивается. Трудящийся по совместительству студент должен соразмерять свои силы, совмещая не только несколько рабочих мест, но еще и учебу. Если сил и времени на это достаточно, то совместительство не станет помехой. Студентам-заочникам, получившим законный учебный отпуск на основной работе, придется решить проблему с дополнительной занятостью одним из следующих способов:

  • взять на другой работе несколько дней за свой счет на время, необходимое для прохождения сессии или подготовки и защиты диплома;
  • посещать учебное заведение во внерабочие часы;
  • договориться об особом графике на период занятости учебой, если работодатель не против и характер труда это позволяет.

Что считать основным местом работы

Очевидным критерием можно считать место хранения трудовой книжки: в соответствии с трудовым законодательством, она хранится по основному рабочему месту (если только работник, не оформил две трудовые книжки — это нарушает закон, но такие случаи бывают).

На на таком месте работники имеют ряд гарантий и компенсаций, которые на тех, кто работает по совместительству, не распространяются. Эти гарантии касаются:

  • работников, которые совмещают труд с получением образования (например, укороченная рабочая неделя, выплата 50% заработка на период сессии или даже сохранение среднего заработка, в случае если он направлен на повышение квалификации или профпереподготовку);
  • трудящихся Крайнего Севера (компенсация проезда работнику и членам его семьи и т.п.).

Как оплачивают отпуск совместителям

Так же, как и основным работникам, – эти вопросы регулируются одной и той же статьей ТК РФ. Отпускные суммы рассчитываются исходя из среднедневного заработка. По понятным причинам для совместителей сумма будет меньше, чем для основных работников, поскольку они и заняты меньшее количество часов в день, а оплата труда все равно зависит от выработки.

Неиспользованные дни отпуска подлежат денежной компенсации так же, как и для основных сотрудников. Если имеет место перерасход положенных дней, взятых для отдыха авансом, то при увольнении сумму за них придется удержать.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Сроки отпускных выплат на разных работах не отличаются – сотрудник должен получить причитающиеся ему средства за три дня до начала отдыха.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...