О доплате к пенсии в ноябре, декабре 2022г. и в январе 2023г.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «О доплате к пенсии в ноябре, декабре 2022г. и в январе 2023г.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Авиаперевозки в 2020-м году сократились на 45% по сравнению с 2019 г. Уменьшились в 2-2,5 раза заработки членов лётных экипажей. Естественно, и уменьшились отчисления в Пенсионный фонд России и доплата к пенсии.

Порядок оформления пенсии представителями лётного состава гражданской авиации

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 22.09.2020 № ТГ-П13-11685кв ежемесячно возвращается задолженность, образовавшаяся в 2022 году. Исполнение Федерального закона №155-ФЗ по настоянию Профсоюза летного состава России продолжает оставаться на дополнительном контроле Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Уголовно-правовая охрана права на труд лиц, нуждающихся в повышенной социальной защитеИздательство: Проспект. Год: 2022. Еще во время учебы пробовала себя в различных сферах творчества. Занималась переводами, сотрудничала с радиостанциями «Маяк» и «Голос России». После пришла на работу в ИД «Московский комсомолец», где задержалась почти на 10 лет. Начинала простым корреспондентом, став в последствии обозревателем.

Российским летчикам и шахтерам выделят повышенные доплаты к пенсии

Ежегодно в нашей стране происходит перерасчет пенсий, что отражается на увеличении пенсионного дохода.

  • 1 февраля 2019 — первая индексация страховой пенсии, пенсий по государственному обеспечению, социальных выплат. Сумма страховой части выросла на 4%, социальные выплаты — на 7 пунктов. Однако перерасчет не коснулся работающих пенсионеров. Стоимость одного балла составила 74,27 рубля, начисление происходило автоматически;
  • апрель 2022 — по итогам перерасчета пенсию увеличили на 6,4%. Повышение касается всех пенсионеров без учета занятости, в том числе работающих, неработающих пенсионеров;
  • август 2019 — увеличение текущих пенсионных показателей работающих граждан на три пункта, то есть максимальная сумма прибавки — 222 рубля;
  • 23 августа 2019 – Правительство страны приняло решение об отмене дополнительной прибавки к пенсиям. Вместо этого в январе 2022 года, пенсионерам выплатят разовую прибавку в размере 5000 рублей, но об этом поговорим чуть позже.

Эпидемиологическая обстановка в России улучшается. Снижается заболеваемость COVID-19, началась массовая вакцинация, в том числе и пожилых граждан. Снимаются ограничения, связанные с работой гражданской авиации. Растет объем работ, количество выполняемых рейсов и отчисления страховых взносов в ПФР на финансовое обеспечение доплаты к пенсии.

Финансовое обеспечение расходов на выплату и доставку данного вида дополнительного пенсионного обеспечения составляет:

  • 6,7% от фонда заработной платы и премирования — для предприятий угольной промышленности;
  • 14% от фонда зарплаты и премирования — для предприятий ГА.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правления ПФР Петрову Н.В. и заместителя Председателя Правления ПФР Чиркова С.А.

Доплата положена тем из них, кто имеет требуемый специальный стаж. На начало февраля текущего года в нашем регионе доплату к пенсии получают 1 038 членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и 258 работников организаций угольной промышленности.

Чтобы узнать размер дополнительной выплаты, нужно воспользоваться формулой.

ВД = СЗ * (С/СДР) * (В/Д) * К, где:

  • ВД –надбавка;
  • СЗ – средний уровень заработка с учетом индексации;
  • С – средний достаток гражданина, который отражается в справке, выданной за последние 2 года. Также период может быть равен 5 годам;
  • СДР – усредненная величина зарплаты за перелеты в России;
  • В – среднее количество перечислений, сделанных в бюджет пенсионного органа за предшествующий квартал;
  • Д – количество денег на начало периода выплат, которые нужны для осуществления доплат к пособию;
  • К – коэффициент повышающего значения.

Доплаты к пенсии представителям летного состава гражданской авиации

Существуют доплаты к пенсионным выплата для специалистов, которые продолжили свою трудовую деятельность после достижения определённого возраста. Таким образом, данные сотрудники уже имеют нужный стаж, однако продолжают работать в организации. При этом по закону могут быть выплачены начисления из-за специфики работы, которая является непростой.

Читайте также:  Регистрация автомобиля в ГИБДД и постановка на учет в 2023 году

Доплата к пенсионной выплате считается самостоятельным соцпособием. Стоит отметить, что ей размер не зависит от вида или размера пенсии, которую пожилому человеку уже выплачивают. Необходимо обратить внимание на следующие нюансы, от которых будет зависеть доплата к пенсионной выплате:

  • выслуга лет;
  • сумма взносов;
  • средняя ежемесячная зарплата гражданина (период трудовой деятельности он вправе выбрать самостоятельно);
  • средняя зарплата жителей страны.

Стоит отметить, что размер доплат пересматривают четырежды в год, то есть каждый квартал. Пожилой человек получает надбавки каждый месяц вместе с пенсионной выплатой. При этом если гражданин решит вернуться на своё место работы, то начисление доплаты приостанавливают с начала следующего месяца. После того, как сотрудник уволится, он может вновь потребовать получения данной выплаты.

Если пенсионер умирает, то надбавки, которые ещё не были выплачены, перечисляют его родственникам. При этом их получают те близкие люди, которые до последнего дня жили вместе с пожилым человеком Важно, чтобы родственники подали заявление о возмещении надбавок в течение полугода после смерти пенсионера. Позже это сделать будет нельзя. В случаях, когда близких людей несколько, доплату распределяют между ними.

Условия раннего выхода на пенсию

У специалиста есть возможность отправиться на пенсию ранее положенного срока. Однако это очень серьёзный вопрос, и такой уход одобрят не во всех случаях. Для этого должны быть веские основания. Данное решение зависит, в том числе, и от общего времени трудовой деятельности. Если гражданин рано поступил в лётную школу, соблюдал условия полётов, он может уйти досрочно после 25-ти лет работы в организации. Это касается сотрудников мужчин. Женщины могут отправиться на пенсию уже после 20-ти лет работы.

Отметим, что для лётчиков, управляющих вертолётами, эти цифры иные. Причина заключается в том, что рисков в их полётах больше, а также условия труда являются менее комфортными.

В целом вопрос о раннем выходе на пенсию рассматривается в индивидуальном порядке в зависимости от ситуации и состояния здоровья специалиста.

Социальные пенсии инвалидам с 2023 года

Повышение социальных пенсий будет произведено с апреля 2023 года. Окончательно размер повышения еще не утвержден, но предварительно заложено повышение в размере 3.3 процентов. Накануне повышения Правительство РФ примет правоустанавливающий документ.

Если принять за точку отсчета 3.3 процента (вероятность того, что этот коэффициент изменится, крайне мала), то социальные пенсии будут иметь такой размер:

3 группа инвалидности – 6080,38 руб;

2 группа инвалидности – 7153,35 руб;

1 группа инвалидности – 14306,73 руб;

Дети инвалиды и инвалиды детства – 17167,83 руб.

Социальные пенсии не зависят от того, работает инвалид или нет, так что все они будут проиндексированы вне зависимости от этого фактора. Кроме того, в зависимости от региона проживания, к размеру социальной пенсии буде прибавлен региональный коэффициент для поднятия до уровня прожиточного минимума в регионе.

Критерии для отставки.

В летной книжке пилота записаны все сведения о летном периоде, именно этот документ будет являться основанием для начисления стажа.

В документе отображаются:

  • Совокупность часов, проведенных в воздухе.
  • Сведения о каждом полете пилота.
  • Допуски, разрешения, ограничения.
  • Учеба, тренировки.
  • Профессиональный уровень подготовки каждого сотрудника.

Пособие (пенсия) по выслуге лет назначается при подсчете количества летных часов:

  1. При управлении лайнером пилот должен налетать не менее 6 тыс. час. Женщине – 4,8 тыс. час.
  2. Управление вертолетом требует меньшее количество полетов 3100 для мужчин и 2480 для женщин.

Понятие о лётно-испытательном составе. Стаж.

Особенности начисления: господдержка оказывается и военным, и гражданским пилотам. Но есть ряд особенностей для разных категорий. В связи с особенностями трудовой деятельности лиц, занятых при эксплуатации и испытаниях летательных аппаратов – высокой опасностью для жизни и здоровья – эти граждане имеют право рассчитывать на заслуженный отдых раньше, чем остальные российские труженики. Кто входит в группу лётно-испытательного состава:

  • пилоты, штурманы, бортмеханики – непосредственные участники воздушного движения, управляющие самолётами и вертолётами; космонавты; лётчики-испытатели и инструкторы;
  • конструкторы и инженеры, занимающиеся практическими полётами;
  • руководители, инспекторы указанной сферы.
Читайте также:  Обзор ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: новые понятия и ключевые особенности

Выплата пенсионных отчислений может осуществляется через определенную структуру, например, через почтовое отделение или банк.

Списки организаций, через которые можно получать пенсию, есть в пенсионном фонде РФ.

Лица, прослужившие в авиации достаточное время для выхода на заслуженный отдых, получают денежные средства каждый месяц в определенное число.

Если дата получения пособий выпадает на праздник или выходной, то выплата передвигается либо за будний день до выходных, либо на последующие за праздником будние сутки.

Размеры и правила выплаты пенсий регламентированы нормативными документами, утвержденными на уровне Правительства РФ, а также внутренними документами структур, через которые проходят пенсии.

Список получателей пенсий, предназначенных для лётчиков (лётный состав гражданской авиации)

Существует постановление Правительства РФ, где указано, какие именно должностные лица могут получать данную пенсию. Это могут быть:

  • члены лётного состава;
  • специалисты, которые работают на приравненных должностях.

Если рассматривать подробнее этот вопрос, в перечень получателей данной пенсии входят следующие специалисты:

  1. Лётный состав гражданской авиации:
  • командиры;
  • наставники;
  • инспекторы;
  • лётчики;
  • первые, вторые пилоты;
  • штурманы (бортовые, инспекторы, наставники, главные штурманы, флаг-штурманы);
  • бортовые инженеры и механики (в том числе и авиатехники);
  • радисты летательных аппаратов;
  • сотрудники кабинного экипажа (бортпроводники, а также бортоператоры);
  • директоры;
  • ректоры и т.д.
  1. Приравненные должности:
  • парашютисты;
  • специалисты-спасатели;
  • десантники;
  • специалисты парашютно-десантных групп (однако важно, чтобы было соблюдено одно условие, – они должны работать на расстоянии десяти метров и более от земли).

Доплаты к пенсии представителям летного состава гражданской авиации

Существуют доплаты к пенсионным выплата для специалистов, которые продолжили свою трудовую деятельность после достижения определённого возраста. Таким образом, данные сотрудники уже имеют нужный стаж, однако продолжают работать в организации. При этом по закону могут быть выплачены начисления из-за специфики работы, которая является непростой.

Доплата к пенсионной выплате считается самостоятельным соцпособием. Стоит отметить, что ей размер не зависит от вида или размера пенсии, которую пожилому человеку уже выплачивают. Необходимо обратить внимание на следующие нюансы, от которых будет зависеть доплата к пенсионной выплате:

  • выслуга лет;
  • сумма взносов;
  • средняя ежемесячная зарплата гражданина (период трудовой деятельности он вправе выбрать самостоятельно);
  • средняя зарплата жителей страны.

Стоит отметить, что размер доплат пересматривают четырежды в год, то есть каждый квартал. Пожилой человек получает надбавки каждый месяц вместе с пенсионной выплатой. При этом если гражданин решит вернуться на своё место работы, то начисление доплаты приостанавливают с начала следующего месяца. После того, как сотрудник уволится, он может вновь потребовать получения данной выплаты.

Если пенсионер умирает, то надбавки, которые ещё не были выплачены, перечисляют его родственникам. При этом их получают те близкие люди, которые до последнего дня жили вместе с пожилым человеком Важно, чтобы родственники подали заявление о возмещении надбавок в течение полугода после смерти пенсионера. Позже это сделать будет нельзя. В случаях, когда близких людей несколько, доплату распределяют между ними.
Важно! Перечень родственников, которые вправе получать данные надбавки, есть в 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Профсоюз лётного состава РФ доплата к пенсии на 4 квартал 2021

В 2022 году сотрудники правоохранительных органов получат единовременное повышение зарплаты.

Оклады офицеров, служащих Министерства внутренних дел и других силовых ведомств будут увеличены на 4% в 2022 году за счет соответствующей индексации служебных окладов (окладов по воинским должностям) и окладов по воинским или специальным званиям.

Это прямо предусмотрено в федеральном законопроекте «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Проект закона о бюджете уже подготовлен правительством и внесен в Думу, поэтому нет никаких ожиданий, что рост заработной платы превысит запланированные 4 процента.

Датой, с которой ежегодно индексируются зарплаты сотрудников силовых структур, традиционно является 1 октября. Правительство и Госдума не намерены менять дату индексации в 2022 году. Поэтому до 1 октября повышение зарплаты сотрудникам правоохранительных органов производиться не будет.

С 1 октября 2022 года оклады следующих категорий военнослужащих и приравненных к ним лиц будут увеличены на четыре процента:

  • Для военнослужащих, проходящих службу по контракту;
  • Те, кто служит в армии по призыву;
  • Те, кто служит в Национальной гвардии, и те, кто имеет специальные полицейские звания;
  • Сотрудники органов внутренних дел;
  • Работники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;
  • Сотрудники по принудительному труду;
  • Федеральные сотрудники Национальной пожарной службы;
  • Таможенники;
  • Лица, ответственные за федеральный орган федеральной фельдъегерской службы.
Читайте также:  Налог на землю в 2023 году: изменения

На данный момент нет официальной информации о повышении заработной платы прокуроров и сотрудников следственных комиссий.

Согласно предложению федерального бюджета, в 2022 году военные пенсии будут увеличены дважды:

  • Впервые это произойдет 1 января 2022 года в связи с увеличением на 0,32% коэффициента, снижающего военные пенсии до 74%. В результате увеличения коэффициента валоризация военных пенсий в январе 2022 года будет незначительной и не превысит 0,45%;
  • Вторая индексация военных пенсий состоится с 1 октября 2022 года и составит 4% за счет соответствующего увеличения окладов военнослужащих и приравненных к ним лиц.
  • Дополнительная индексация военных пенсий в 2022 году проводиться не будет. Обе индексации (январская и октябрьская) являются законными и были обещаны государством военным пенсионерам еще в 2012 году.

Таким образом, в целом пенсии военных пенсионеров увеличатся не более чем на 4,45% в конце 2022 года, что ниже инфляционных ожиданий.

ПФР уведомил о повышенных выплатах для бывших членов летных экипажей

  • Ежемесячные денежные выплаты
  • Материнский семейный капитал
  • Государственные социальные пособия
  • Ежемесячные выплаты на детей
  • Государственные стипендии
  • Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение
  • Социальные пенсии
  • Ежемесячные доплаты к пенсии
  • Ежегодные денежные выплаты
  • Единовременные денежные выплаты
  • Социальные субсидии
  • Компенсационные выплаты
  • Государственная социальная помощь
  • Региональный материнский капитал
  • Организация отдыха и оздоровления детей
  • Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов
  • Обеспечение жильем граждан за счет бюджетных средств
  • Набор социальных услуг
  • Предоставление земельного участка гражданам
  • Налоговые льготы родителям на детей
  • Социальные льготы ветеранам
  • Социальные льготы бывшим несовершеннолетним узникам фашизма
  • Социальные льготы инвалидам
  • Социальные льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  • Социальные льготы гражданам, имеющим особые заслуги и выдающиеся достижения
  • Социальные льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС
  • Социальные льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк»
  • Социальные льготы гражданам, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
  • Социальные льготы гражданам из подразделений особого риска
  • Налоговые льготы пожилым гражданам (пенсионерам)

Кто относится к категории получателей

Получателем пенсии могут выступать:

  • члены летного состава;
  • граждане, занятые на приравненных должностях к членам летного состава.

Летный состав:

  • пилоты: командир, наставник, инспектор, летчик, первый и второй пилот и т. д.;
  • штурманы: бортовой штурман, инспектор, наставник, главный штурман и флаг-штурман;
  • бортовые инженеры;
  • бортовые механики (в т. ч. авиатехники);
  • радисты воздушного судна;
  • кабинный экипаж: бортпроводники и бортоператоры;
  • иные должности: директор, начальник, командир, ректор, инспектор и т. д.

Допустимо указание должности с заменой “борт-” на “авиа-“. Это не будет являться ошибкой при представлении документов, подтверждающих стаж, в государственные органы.

Однозначно ответить на вопрос “какая пенсия у летного состава” нельзя. Сумма выплат зависит от:

  • среднего значения заработной платы в месяц (период исчисления на выбор – 5 лет беспрерывной трудовой деятельности или за последний год);
  • среднего значения заработной платы в месяц по России за тот же временной промежуток;
  • специализированного коэффициента (рассчитывается исходя из доли заработка и продолжительности выслуги);
  • средней ежемесячной суммы взносов в ПФР (учитываются последние 4 месяца).

Расчет производится следующим образом:

Выплата = среднее значение зп в месяц по России * (средняя зп работника/ средняя зп по России)*специализированный коэффициент*(сумма взносов в ПФР/сумма средств на обеспечение).

Под суммой средств на обеспечение понимается необходимое количество финансов для реализации возможности начисления доплаты. Этот показатель в совокупности со значением страховых взносов применяется ПФРФ для корректировки общего показателя.

Мужчинам для оформления пособия следует отработать не менее 25 лет

Предельные значения:

  • максимальный размер выплат для летного состава составляет не более 3,5 размера минимальной пенсии по старости;
  • минимальный размер не может быть ниже прожиточного минимума.

Также при расчете пенсии для состава гражданской авиации используется повышающий коэффициент при продолжении трудовой деятельности после достижения порогового возраста.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...