Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Окончив рассмотрение дела, судья определяет сумму взыскания, которая указывается в соответствующем постановлении. Только этот документ является основанием для оформления исполнительного листа – документа, который впоследствии передается службе судебных приставов. На его основании специалисты организуют процесс взыскания алиментов с плательщика.

Как отменить алименты в твердой денежной сумме?

Если суд первой инстанции взыскал с ответчика алименты в твердой денежной сумме, то ответчик имеет право в установленный срок обжаловать решение суда.

Если же какое-то определенное время ответчик уплачивал алименты в твердой сумме по решению суда, но изменились обстоятельства, послужившие основанием для взыскания алиментов в фиксированной сумме, в этом случае плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов, поскольку основания для взыскания алиментов в фиксированном размере на момент обращения с таким иском отсутствуют, т.е., например, у истца (ответчика по иску о взыскании алиментов в твердой сумме) появилась постоянная работа с постоянным заработком.

Плюсы и минусы алиментов в твердой денежной сумме

Если сравнивать алименты в процентах от зарплаты и фиксированные выплаты, последние обладают следующими характеристиками:

преимущества

недостатки

1. Если у алиментоплательщика — невысокий доход, то выплаты в ТДС будут превышать те алиментные выплаты, которые теоретически могли бы быть установлены в долях;

2. Если у сторон нет разногласий, и плательщик не против того, чтобы осуществлять выплаты таким способом, то судебная тяжба заканчивается очень быстро.

Алиментные выплаты назначают в фиксированном размере в соответствии с ПМ в регионе, но при этом, с учетом материального положения алиментоплательщика. Из-за чего возникают сложности с определением размера, и судебные разбирательства затягиваются на долгое время.

Механизм возникновения алиментных обязательств

Для того чтобы между двумя лицами могло возникнуть алиментное обязательство, необходимо наличие нескольких юридических фактов, перечень которых дан в таблице ниже.

Юридические факты Комментарий
Семейная связь, зафиксированная в документах, выданных госорганами ЗАГС. Это могут быть, к примеру, семейные связи:
  1. Родитель – несовершеннолетний ребёнок (связь между ними закрепляется юридически в свидетельстве о рождении).
  2. Супруг – супруга (связь между ними закрепляется юридически в свидетельстве о браке).
  3. Усыновитель – усыновлённый (связь между ними закрепляется юридически в свидетельстве о рождении).
Дополнительные факты
  • Для бывшей жены – её беременность.
  • Для бывшего супруга (и) – состояние нуждаемости, т.е. наличие в распоряжении дохода, которого не хватает на удовлетворение жизненно важных потребностей, например, в еде, оплате за жильё, лекарствах.
  • Для бывшего супруга (и) – нетрудоспособность, т.е. инвалидность или выход на пенсию.
  • Для бывшей жены – наличие у неё ребёнка младше 3 лет.

Необходимо отметить одно важное свойство любого алиментного обязательства: его личный характер. Это означает, что алиментоплательщик и алиментополучатель неразрывно связаны друг с другом, поэтому обязанности и права по алиментному обязательству не могут быть унаследованы. Кроме того, следует учитывать такой нюанс: смерть алиментщика, если до этого у него были долги по алиментам, приведёт к тому, что задолженность никогда не будет выплачена.

Перечень документов для подачи искового заявления о взыскании алиментов

Требование об уплате алиментов в фиксированной сумме может быть рассмотрено только в рамках искового судопроизводства у мирового судьи, а не приказного судопроизводства. Это связано с тем, что истец обязан обосновать перед судом необходимость взыскивания алиментов именно в фиксированной сумме, а не в виде доли от заработка. Для этого истцу желательно составить расчёт затрат по согласно алгоритму, описанному во второй методике расчёта в главе «Методика расчёта алиментов».

Читайте также:  Как оформить тетрадь входящие и исходящие

Истец вправе выбрать, кому из мировых судей направлять свой иск: судье, осуществляющему правосудие по его месту прописки либо по месту прописки ответчика. Образец искового заявления можно скачать отсюда. К нему обычно прилагаются следующие документы:

  1. Справка о составе семьи. Она нужна для того, чтобы доказать факт совместного проживания истца и ребёнка.
  2. Свидетельство о разводе, если стороны судебного процесса были в официальных отношениях.
  3. Сведения о заработке истца из налоговой декларации или справки 2-НДФЛ.
  4. Сведения о заработке ответчика.
  5. Расчёт ежемесячных затрат на ребёнка. Действия, которые нужно выполнить при расчёте, необходимо смотреть в главе «Методика расчёта алиментов».
  6. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка.
  7. Справка о беременности, если алименты взыскиваются в пользу беременной бывшей жены.
  8. Пенсионное удостоверение (для пенсионеров).
  9. Медицинские документы, подтверждающие инвалидность (для инвалидов).

После принятия документов и возбуждения гражданского дела мировой судья определяет дату заседания и уведомляет об этом стороны процесса. Во время заседания истец обязан объяснить, почему ему (ей) удобнее получать алименты в фиксированной сумме. Для обоснования прилагается расчёт затрат и справка о величине собственных доходов. Ответчик со своей стороны также должен принести доказательства наличия у него заработка, а также предоставить сведения об иных иждивенцах, если они имеются.

Как добиться установления максимально возможной суммы алиментов

Если плательщик алиментов не скрывает своего дохода, не занижает его намеренно, влияние взыскателя на итоговую сумму твердых алиментов будет минимальным. Если же взыскателю достоверно известно, что доход алиментообязанного гораздо выше, чем он пытается представить, имеется шанс повлиять на сумму выплат.

Отсутствие дохода или небольшой официальный доход — это повод для установления твердых алиментов, но при этом не стоит надеяться на то, что суд сам установит факт сокрытия ответчиком реальных доходов или поверит голословным утверждениям. Взыскателю необходимо самостоятельно собрать доказательства, свидетельствующие о занижении алиментообязанным уровня доходов. При этом они должны наглядно показать, что расходы алиментщика явно не соответствуют официальным доходам.

Таковыми, например, могут быть факты:

  • покупки дорогостоящих вещей (недвижимости, автомобилей);
  • регулярного отдыха за границей;
  • ежемесячной уплаты кредитных или иных платежей на сумму, гораздо большую, чем ежемесячный заработок;
  • получения алиментообязанным нетрудового дохода, который он скрыл (например, от сдачи имущества в аренду).

Механизм возникновения алиментных обязательств

Поскольку рассматриваемый нами способ уплаты алиментов — одновременно в процентах от дохода и фиксированной сумме – применяется только в отношении несовершеннолетних, то родителю, защищающему право малолетнего ребёнка на материальное обеспечение, достаточно доказать, что второй родитель действительно является либо матерью, либо отцом несовершеннолетнего. Иными словами, следует документально подтвердить наличие родственной связи между взрослым человеком и ребёнком.

Это делается при помощи свидетельства о рождении, выдаваемого госорганом ЗАГС, где в графах об отце и о матери внесены сведения о каждом из них. Если же один из родителей отказывается идти в ЗАГС и записываться в актовую книгу в качестве родителя, его (её) можно принудить к этому через суд, потребовав у суда в исковом заявлении установить материнство (отцовство).

Кроме того, родственные отношения могут возникнуть между взрослым человеком и ребёнком, не являющимися друг для друга кровными родственниками. Это возможно посредством усыновления, о чём ЗАГС выдаёт соответствующее свидетельство усыновителю. Получение свидетельства означает, что усыновитель вступает в права родителя в отношении усыновлённого ребёнка, обязуется, в том числе, материально содержать несовершеннолетнего и в установленных российским законодательством случаях выплачивать ему алименты.

Наличия 1 из этих 2 документов (свидетельство о рождении либо свидетельство об усыновлении) достаточно, чтобы суд вынес решение по алиментному делу в пользу алиментополучателя. У истца нет законной обязанности доказывать размер дохода алиментоплательщика, обосновывать нуждаемость ребёнка в алиментах и прочие обстоятельства.

Изменение размера алиментов

Размер алиментных выплат может быть пересмотрен в сторону увеличения или уменьшения по инициативе плательщика или получателя алиментов. Причиной этому может быть изменение материального или семейного положения.

Увеличение или уменьшение твердой суммы алиментов производится в судебном порядке. Ни сам плательщик алиментов, ни бухгалтер предприятия по месту работы плательщика, не имеют права самостоятельно прекращать выплаты или менять размер выплат без соответствующего судебного решения.

Для изменения размера алиментов, установленного судом, должны быть весомые основания – изменения в материальном или семейном положении плательщика или получателя. Материальное положение может ухудшится или улучшится, а изменения в семейном положении могут измениться в связи появлением иждивенцев (рождение детей, нетрудоспособность и нуждаемость родителей).

В этом решении содержатся факты, нормы закона, которые судья использовал, и конкретные обстоятельства. В процессе оспаривания, когда пишут жалобу, в нее следует включить все возможные основания оспариваемых алиментов, которые могут послужить подспорьем в уменьшении суммы или отмене выплат вообще. Правда, найти их бывает не так-то просто. Каждый случай индивидуален. Поэтому перед тем как обжаловать решение, нужно внимательно изучить все документы.

Что касается того, как оспорить алименты в твердом количестве или деньгами, то для этого также подают иск. В нем излагают доказательства о том, что истцом были предоставлены неверные бумаги. Только в случае веских доводов суд изменит решение и уменьшит размер выплат.

Поэтому даже если размер доходов уменьшился в два раза, представители закона скорее пойдут навстречу жене, добивающейся увеличения выплат, чем мужу, желающему уменьшить их размер, без достаточных на то оснований.

Однако представители судебной инстанции также проанализировали состояние дел бывшей жены истца. Как оказалось, на данный момент она находится в декретном отпуске, поскольку не может выйти на работу, так как ребенку лишь полтора года.

Какие расходы входят в алименты на ребенка

На моих вебинарах по алиментам участницы обычно делают для себя большое открытие – оказывается, они тратят на ребенка значительно больше, чем привыкли думать.

Всем понятно, что в расходы на ребенка включаются продукты питания, одежда, обувь, оплата услуг врача, детского сада. Но не все знают, что в расчет расходов на ребенка можно принимать во внимание покупку для дома смесителя для воды, штор, ковра, цветов, санитарных и чистящих средств, а также многое другое. Много вопросов вызывает и учет расходов на оплату ЖКХ.

Все это не имеет значения, если вы решили подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в долях от дохода (заработка) ответчика. Но это будет очень важным, если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере больше, чем половина прожиточного минимума ребенка.

Итак, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме вам надо обосновать все расходы на ребенка, представить расчет по всем этим расходам.

Конечно, вы не обязаны этого делать, но если вы хотите выиграть свое дело и взыскать необходимую сумму, то нужно постараться – об этом я всегда напоминаю женщинам, которые обращаются ко мне за помощью по таким делам.

Можно ли изменить размер алиментов в виде твердой суммы денег?

Размер назначенных судом алиментов можно как увеличить, так и уменьшить. Об этом говорит . Сделать это можно двумя способами:

  • если алименты установлены соглашением, то путем внесения изменений в основной документ;
  • если алименты взысканы через суд, то изменить размер можно только через суд.

С инициативой изменить привычный размер выплат может выступить любая сторона, как мать-получатель, так и отец-плательщик.

Обстоятельства, при которых плательщику возможно уменьшить размер алиментов:

  • тяжелая болезнь, получение инвалидности;
  • снижение заработка;
  • рождение новых детей, которых он также должен обеспечивать;
  • эмансипация ребенка и обеспечение его самим себя.

Обстоятельства, при которых получателю возможно увеличить размер помощи:

  • потеря работы;
  • снижение заработка;
  • тяжелая болезнь взыскателя или ребенка, требующая ежемесячных финансовых вложений;
  • рост цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

Суд принимает во внимание все предоставленные документы, оценивает сложившиеся обстоятельства, после чего принимает решение: уменьшить (увеличить) размер выплат или оставить прежним.

Таким образом, взыскание алиментов в виде твердой суммы денег – достаточно сложный в правовом аспекте процесс, требующий особого внимания и дополнительного времени. Зная принципы назначения алиментов и нюансы по таким делам, истцу становится возможным взыскать на себя или на ребенка конкретную сумму, гораздо превышающую процент от заработка ответчика.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении дел, связанных с бракоразводными процессами и выплатой алиментов. Подготовка документов, в т.ч. помощь в составлении брачных контрактов, претензий по взысканию неустоек и т.д. Более 5 лет юридической практики.

Алименты в твердой денежной сумме

Основные особенности Определение размера алиментов в твердой денежной сумме осуществляется не в соответствии с величиной дохода или заработка родителя, а кратно прожиточному минимуму. Для каждого региона устанавливается, как правило, свой показатель.

Если же фиксированная величина не обозначена, то расчет алиментов в твердой сумме осуществляется согласно общероссийскому прожиточному минимуму. Этот показатель устанавливает Правительство страны. В среднем по России на начало 2015 года алименты в твердой денежной сумме составляли порядка 7920 р.

Читайте также:  Пенсионерам СПБ в 2023 гльготы при проезде на электричках

Когда назначается выплата в такой форме? Существует определенный порядок, в соответствии с которым можно потребовать алименты в твердой денежной сумме. Условия для применения данного права для несовершеннолетнего ребенка предусматривают наличие соответствующего соглашения между родителями.

Как оформить соглашение об алиментах в твердой денежной сумме

Соглашение, касающееся алиментных выплат в формате твердой денежной суммы, могут заключить граждане с любой степенью родства. В ситуации, когда дело касается выплат на ребенка, соглашение должно удостоверяться подписью либо родителя, либо опекуна, либо иного законного представителя. Подпись опекающего потребуется также в случае, когда получателем алиментных выплат является гражданин со статусом недееспособного.

Соглашение оформляется в письменном формате и заверяется нотариальным порядком, вне зависимости от вариации оплаты – будет ли она осуществляться в долевом виде, либо как ТДС. Алиментные выплаты на основе соглашения уместны в ситуации, когда родственники выражают взаимное согласие по поводу суммы. В этом случае процедура назначения алиментов упрощается: понадобится лишь внести определенную сумму в качестве оплаты нотариальных услуг и оплаты госпошлины в размере 250 рублей.

Все подлежащие удостоверению документы, составляемые за отдельную оплату нотариусом, называются услугами технического и правового характера.

Стоимость такого рода услуги различается в зависимости от условий региона. Например, в столице она составляет (на 2022 год) 8 т.р., а в Оренбурге и на областной территории – 6 тыс. 400 руб.

Заверенное подписью нотариуса соглашение равносильно касающемуся взыскания алиментных выплат судебному приказу либо исполнительному листу. Поэтому если плательщик алиментов будет свою обязанность игнорировать, получившие соглашение судебные приставы будут взыскивать выплату в принудительном порядке.

Нарушающее права одной из сторон нотариальное соглашение можно оспорить в судебной инстанции. Пример. Основываясь на заключенном с супругой взаимном соглашении, отец должен был осуществлять в отношении двоих сыновей алиментные выплаты. По истечении времени дети стали жить с отцом: один добровольно, поскольку стал совершеннолетним, а проживание с отцом второго было определено судебным порядком. Мать выставила требование по поводу алиментных выплат, хотя сыновья на тот момент с ней уже не жили и права на алименты она не имела. По просьбе отца ранее заключенное соглашение было признано недействительным, и матери в алиментах было отказано.

Алименты в долях и твердой денежной сумме одновременно

Смешанный способ назначения алиментов — это установленный нотариальным соглашением или судом способ взыскания средств с алиментообязанного лица одновременно в долях от дохода и твердой денежной сумме при наличии на то законных оснований в виде достаточности и особенности доходов плательщика, ориентированный на сохранение прежнего уровня жизни нуждающегося лица.

Смешанным способом взыскать алименты можно как добровольно (для этого необходимо заключить нотариальное соглашение), так и через суд. Для этого будет необходимо подать исковое заявление (см. образец) в мировую судебную инстанцию. Взыскать «комбинированные» алименты через судебный приказ не получится.

Именно получатель алиментов на начальной стадии определяет и обосновывает, какой из способов возможен и будет наилучшим образом отвечать его законным интересам. Кроме того, взыскатель может в любой момент изменить способ взыскания алиментов на смешанный.

Актуальные вопросы и ответы

Вопрос: Если у нас две детей до 18 лет, то могу ли подать заявление на развод и алименты через сайт Госууслуг?Ответ: При наличии несовершеннолетних детей развод через Госуслуги не производится, допускается только судебный порядок.

Вопрос: Мой муж официально получает стабильный, но небольшой заработок 7000 рублей. Его бывшая жена потребовала в суде фиксированную сумму на ребенка, ему назначили 3450 рулей, это почти половина суммы. Правомерно ли такое взыскание?
Ответ: При назначении алиментов ребенку суд принимает во внимание и заработок ответчика, и потребности ребенка. Это ст. 83 СК. Есть определенный минимум, который должен обеспечивать достойный уровень жизни малыша. Если плательщик считает платеж завышенным, он может оспорить алименты в суде.

Вопрос: Какая статья оговаривает размер госпошлины при подаче иска на обжалование алиментов?
Ответ: Обратитесь к ст. 333.19 НК.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...